1 декабря – ИА SM.News. В последние дни осени для подростов из разных уголков Самарской области при поддержке Минсоцдемографии организовали двухдневную бесплатную поездку в знаковые места областной столицы. Всех ребят объединяет не только то, что они учатся в средних классах, но и то, что каждый из них в силу разных обстоятельств остался без попечения родителей.

Для 42 школьников провели обзорные экскурсии по Самаре с рассказами о героях Великой Отечественной войны около мемориального комплекса «Аллея маршалов», с прогулками вдоль самарской набережной. Посетили ребята Музей авиации и космонавтики, который расположен в Самарском университете имени Королева, где многие впервые вживую увидели двигатели для ракет, макеты техники, кабину истребителя СУ-9 и различное авиационное вооружение. Массу эмоций вызвала поездка на вертолетную площадку, откуда с высоты птичьего полета дети полюбовались Волгой и прекрасными заснеженными самарскими пейзажами.

Напомним, что бесплатные путешествия по области организуются в регионе с октября 2022 года в рамках нацпроекта. Маршруты затрагивают достопримечательности в Самаре, Тольятти, Сызрани и на территории Самарской Луки, где ребята знакомятся с достопримечательностями губернии, природными и историческими памятниками, посещают музеи и получают знания и умения, которые так или иначе пригодятся им в будущем.