29 июля – ИА SM.News. Об этом сообщает официальный сайт городской администрации. В связи с действующим режимом, при создании ситуаций пожарной опасности четвертого и пятого классов, доступ автотранспорта и людей в леса находится под запретом. Кроме того, ограничения распространяется на работы, при которых требуется разведение огня, в пределах участков леса, близко расположенных к городским районам Самары. Что касается открытых территорий в черте города, то здесь нельзя разводить костры, сжигать мусор, а также сухие растения и отходы. С пиротехникой и огневыми шоу тоже придется повременить до снятия противопожарного режима.

Руководство города предупреждает, что в случае нарушения запретов и противопожарных правил, с граждан будет взыматься штраф.

Напомним, что на территории Тольятти также действует особый противопожарный режим. На сегодняшний день в городских лесах дежурят сотрудники полиции вместе с отрядами добровольцев из жителей Автограда и волонтеров. Административная ответственность предусматривает выплату штрафа в размере 3-5 тысяч рублей. Поводом для усиления мер в борьбе за пожарную безопасность, стал сильнейший за последние десять лет пожар, когда огонь разошелся на 152 гектара в Тольятти.

В случае чрезвычайной ситуации жителей просят незамедлительно сообщать об опасности по телефонам «101» или «01»