15 июля – ИА SM.News. На сайте ООО «ЭкоСтройРесурс» сегодня, 15 июля, опубликована новость об отмене предписания Самарского УФАС. Регоператор сообщает о прошедшем 13 июля заседании вышестоящей коллегии ФАС России в составе четырех руководителей федерального управления, где присутствовали представители обеих самарских сторон.
Напомним, что разбирательства были инициированы несколькими медицинскими организациями Самаркой области. УФАС встал на сторону медиков, согласившись, что регоператор неправомерно завышал счета в двенадцать раз, опираясь в своих ежемесячных расчетах на годовое количество пациентов в каждом учреждении. По мнению антимонопольщиков, нужно было учитывать месячный трафик посетителей. «ЭкоСтройРесурс» не согласились с вынесенным решением и обратились с вышестоящий орган.
Коллегия ФАС России, как указано на сайте регоператора, заслушав и проанализировав позиции обеих сторон, утвердила расчеты «ЭкоСтройРесурс» как единственно верные и соответствующие требованиям законодательства. Тут же приводится цитата руководителя правового управления компании Татьяны Шароновов о том, что используемую компанией формулу расчета следует принимать буквально и применять правило умножения дробей, — «УФАС навязывает нам применять иной метод подсчета – они предлагают нам где-то за пределами формулы поделить количество годовых посетителей на 12, потом подставить формулу, и еще раз поделить на 12».
Кроме того, регоператор ссылается на подтверждение правильности своих расчетов со стороны Государственной жилищной инспекции, областного минздрава и Политехнического Университета.
В итоге сообщается, что коллегиальным органом ФАС отменено решение и предписание самарской антимонопольной службы от 24.05.2021. На официальных ресурсах федеральной и региональной антимонопольной службы пока отсутствуют документы, подтверждающие информацию от ООО «ЭкоСтройРесурс».