21 октября – ИА SM.News. Впрочем, речь в материалах закупки идет не о комплексном благоустройстве территории, которую преобразили за несколько миллиардов во время работы на посту губернатора Николая Меркушкина, а только об ее содержании в порядке.
Потенциальным подрядчикам предлагается ухаживать за площадью в три гектара ежедневно и зимой и летом. Судя по техзаданию, снега и льда здесь быть не должно вообще. Допускается и ручная работа, и применение реагентов, и механическая уборка территории. Все убранное нужно вывозить на специальные полигоны, а не складировать неподалеку. Тем более, что цена талонов включена в стоимость контракта. Правда, расположенный здесь амфитеатр следует чистить только по требованию заказчика.
Отдельное требование — завершать все работы по очистке территории до начала рабочего дня, до 8.30 утра, а за действиями трезвых, некурящих рабочих должен постоянно наблюдать специально обученный сотрудник подрядной организации. Он же ведет журнал учета оказанных услуг, а компания-исполнитель несет полную ответственность за возможный вред, нанесенный объектам площади при выполнении работ.
Летом нужно ухаживать за газонами — в том числе, закупать необходимый сертифицированный посадочный материал, вносить минеральные удобрения, следить, чтобы высота травы не превышала шести сантиметров, еженедельно убирать мусор и опавшую листву. Следующим летом у Белого дома должны появиться бегонии разных цветов, цинерарии, голубой агератум, красная сальвия, желтый тагетес и пеларгония.
Любопытно, что коммерческие предложения, на основании которых выведена максимальная начальная цена контракта, приблизительно равны у трех рассмотренных потенциальных подрядчиков. Кто сумеет опустить стоимость своих услуг ниже всех станет известно после 27 октября, когда прием заявок на аукцион будет прекращен.
