По данным единого федерального реестра сведений о банкротстве единым лотом проданы грузовые автомобили признанного банкротом тольяттинского ФИА-Банка. Средняя стоимость одной машины составила 177 тысяч рублей.
Торги в формате публичного предложения были объявлены Агентством по страхованию вкладов, и процедура исключала частичную продажу автопарка. Новым владельцем грузовиков стал нижегородский предприниматель Рустам Коренченко, занимающийся оптовой торговлей.
Лицензию же у банка отозвали еще в 2016 году, что было связано с падением норматива базового капитала ниже значения, установленного Центробанком России. При размере активов в десять миллиардов рублей, обязательства финансовой организации достигали 17,5 миллиардов. Два года назад уголовное дело возбудили в связи с преднамеренным банкротством банка.
Главу ФИА-Банка Александра Носорева арестовали в начале 2020 года по подозрению в мошенничестве с кредитными средствами. На прошлой неделе появился новый фигурант уголовного дела. Им стал житель Пензы Харис Абдульмянов, которого подозревают в незаконном выводе финансовых средств в размере 150 миллионов рублей, которые в виде кредитов от ФИА-Банка получила принадлежащая пензенскому бизнесмену компания.