На совещании под руководством первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова обсуждался актуальный вопрос по уничтожению несанкционированных свалок на территории губернии.
Выяснилось, что в областной столице выявлено всего 48 подобных объектов, из которых на сегодняшний день ликвидировано больше половины – 27 свалок. В Новокуйбышевске из двадцати стихийных свалок убрано лишь восемь, тогда как в Сызрани власти избавились от всех несанкционированных мусорных объектов, коих насчитывалось три штуки.
Александр Мордвинов, областной министр энергетики и ЖКХ, отметил в числе малоактивных в плане избавления от мусорных завалов три района губернииꓽ Алексеевский, Большеглушицкий и Шигонский. В свою очередь, глава Алексеевского района Галина Зацепина пообещала до конца года убрать четыре свалки на территории района.
Вице-губернатор поручил министерству оценить количество оставшихся несанкционированных объектов и финансовые затраты, необходимые для их уничтожения. По итогам предоставленного анализы, будет рассматриваться вопрос о выделении муниципальным районам губернии субсидий. Однако, в первую очередь, финансовую помощь получат те муниципалитеты, где, по словам Виктора Кудряшова, наблюдается наилучшая динамика по ликвидации.
К слову, накануне в Красноглинском районе Самары на берегу Волги, около садового товарищества «Сокол» обнаружена крупная свалка. На обращение жителей последовала реакция как местных надзорных органов, так и самарской прокуратуры. По информации регоператора по обращению с тко «ЭкоСтройРесурс» сигналы о новых нелегальных свалках поступают еженедельно, и большая их часть обнаруживается именно около дачных массивов.