СамараПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Оперштаб: в Самарской области усилят контроль за действующими ограничениями

Во вторник, 22 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Оперштаб: в Самарской области усилят контроль за действующими ограничениями

Источник фото: pixabay.com

#Общество
Оперштаб: в Самарской области усилят контроль за действующими ограничениями
Оперштаб: в Самарской области усилят контроль за действующими ограничениями #Общество
Во вторник, 22 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

22 июня – ИА SM.News. Центральной темой стало обсуждение необходимости ужесточения контроля за действующими в регионе ограничениями и возможность введения дополнительных мер.

Открывая заседание, глава региона отметил, что негативная тенденция по распространению коронавирусной инфекции сегодня характерна для большинства регионов страны, в том числе, и соседних с Самарской областью. «Целый ряд регионов уже принял специальные решения, в том числе и ограничительные. Большинство из них действует в Самарской области, мы их не отменяли. Взвешенно подходили к развитию ситуации и понимали, что негативные тенденции еще возможны», – акцентировал Дмитрий Азаров. Глава региона подчеркнул, что, в отличии от абсолютного большинства субъектов РФ, оперштаб не отменял ограничительных мер, таких как, например, перевод на «удаленку» 30% коллективов, а также беременных женщин, запрет на посещение целого ряда учреждений людям старшего возраста, самоизоляция лиц 65+, а также ограничения, связанные с наполняемостью залов концертных и спортивных организаций, кинотеатров, учреждений общественного питания, организации работы торговых центров, особых режимов в социальных учреждениях и другие меры.

«Все это действовало и действует, и, вполне возможно, эти решения позволяют нам удерживать более благополучную ситуацию на территории Самарской области», – отметил Дмитрий Азаров. Также по мнению главы региона позитивное влияние на ситуацию оказало проведение масштабной вакцинации, в том числе, на дачных участках и в общественных местах. «Специалисты считают, что свою роль сыграла и прививочная кампания от пневмококка – у нас фактически 30 тысяч привитых начиная с 4 квартала прошлого года», – отметил Губернатор. В то же время, ситуация в большинстве регионов страны, а также тенденция к росту заболеваемости в нашей области задает необходимость принятия дополнительных решений. «Коллеги, сохраняя ограничительные меры в регионе, установленные ранее, мы обязаны сегодня в рамках штаба рассмотреть и дополнительные меры для того, чтобы сохранить общественную безопасность. Это касается и дополнительных стимулов по вакцинации, это касается и дополнительных ограничений, это касается и контроля исполнения тех запретов и ограничений, которые мы приняли в предыдущий период. На мой взгляд, контроль за соблюдением этих норм сегодня в целом ряде муниципальных образований ослаб. Понятно, сейчас тяжелее контролировать ситуацию. Высокие температуры атмосферного воздуха не располагают к ответственному отношению и защите себя от коронавируса, в том числе, и ношения средств индивидуальной защиты. Коллеги, мы должны тем не менее, дополнительные меры предпринять, чтоб защитить здоровье людей, в том числе тех, которые недооценивают угрозу. Ну а разъяснительная работа должна быть переведена на качественно более высокий уровень», – резюмировал губернатор.

Кроме того, Дмитрий Азаров обратился ко всем главам муниципальных образований своим примером призывать жителей городов и районов прививаться, защищая свои семьи и общественное здоровье. Ближайшая поставка вакцины состоится уже завтра, ежедневно наращиваются темпы вакцинации и на сегодня это уже 10 тысяч вакцинированных в день, работают стационарные, мобильные и круглосуточные пункты.

Проведена инспекция 17 медицинских учреждений Самарской области на наличие резервов лекарств и необходимого оборудования. Уже завтра оперативно будет дополнительно развернуто 629 мест для ковид пациентов в медучреждениях на случай необходимости. Силы и средства, лекарственные запасы подготовлены.

Напоминаем основные действующие ограничения, установленные в Самарской области по COVID-19, введенные ранее:

Масочный режим.Социальное дистанцирование не менее 1,5 м.Перевод на дистанционный режим работы не менее 30% работников, в том числе с хроническими заболеваниями, а также перенесших инфаркт или инсульт, беременных женщин, граждан 65+.Соблюдение режима самоизоляции для граждан 65+, за исключением ряда случаев жизненной необходимости.Ограничение доступа граждан 65+ в бассейны, фитнес-центры, спортклубы и залы, театрально-концертные организации, кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, цирковые организации.Ограничение до особого распоряжения работы бассейнов, фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта. Заполняемость разрешена не более 50%.Ограничение до особого распоряжения режима работы социальных и медицинских учреждений.Заполняемость театров, кинотеатров, концертных залов, цирка не более 50%.Проведение в Самарской области профессиональных, официальных спортивных соревнований, а также региональных и муниципальных физкультурных мероприятий возможно на открытом воздухе или с количеством участников не более 50% от общей вместимости спортивного сооружения.Ограничения числа участников церемоний бракосочетания, исходя из площади зала – 4 кв. метра на 1 человека, но не более 10 человек.Ограничения в системе организации летнего детского отдыха.Ограничения в системе организации торговли при соблюдении условия нахождения одновременно не более одного покупателя на 4 кв. м торгового зала, в работе зон фуд-кортов в торговых, торгово-развлекательных центрах и офисных центрах.
«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.