СамараВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

Основателей тольяттинской финансовой пирамиды отправили под суд

Создатели «Фабрики продуктов ВС» обманули более 2600 граждан на сумму свыше 1.2 млрд рублей.

bangkokbook.ru
#Происшествия и ЧП

Фото: bangkokbook.ru

Основателей тольяттинской финансовой пирамиды отправили под суд
bangkokbook.ru #Происшествия и ЧП

Фото: bangkokbook.ru

Создатели «Фабрики продуктов ВС» обманули более 2600 граждан на сумму свыше 1.2 млрд рублей.

29 июня – ИА SM.News. Последователи Мавроди создали собственную финансовую пирамиду в Тольятти еще в 2009 году, причем несколько усовершенствовали схему своего предшественника. Назвали организацию производственным кооперативом, а для более масштабного привлечения доверчивых клиентов время от времени заявляли о новых программах – например, «Семейной», «Рождественской» или «Стабильный доход».

Вкладчикам по договорам инвестиционного займа обещали от 13 до 20 процентов годовых, но выплачивали деньги только за счет новых участников финансовой пирамиды – никакой действительно реальной деятельности по приумножению полученных средств не велось. Известно, что пайщики для производственного кооператива «Фабрика продуктов ВС» находились не только в Самарской области. На рекламу (в том числе, в СМИ) попадались кроме того, жители соседних Казани, Ульяновска, Оренбурга и более отдаленных Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Деньги граждан мошенники привлекали порядка 10 лет и за это время успели вовлечь в свою мошенническую орбиту более 2600 вкладчиков, которые в сумме отдали тольяттинским мошенникам свыше 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Вернуть средства вряд ли получится – у обвиняемых ныне в мошенничестве в особо крупном размере организаторов преступного сообщества, которые легализовали преступно полученные деньги, нашли официального имущества (недвижимости и машин) только на 322 миллиона рублей.

Любая финансовая пирамида когда-то рушится, тольяттинская – не исключение. Потому Центральный районный суд Автограда в ближайшем будущим приступит к процессу по обвинению пятерых ее организаторов в совершении преступлений, предусмотренных сразу тремя тяжелыми статьями Уголовного Кодекса, сообщили в прокуратуре Самарской области – обвинительное заключение утверждено.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить