16 марта – ИА SM.News. В дежурную часть полиции Центрального района Тольятти обратился взволнованный 40-летний водитель, который заявил, что его комфортабельный автобус, оставленный на ночь на стоянке у дома, бесследно пропал.
Узнав у владельца все данные о транспортном средстве — марку, регистрационный номер, цвет и особые приметы, оперативный дежурный ориентировал на поиск автобуса весь личный состав наружных служб полиции, бойцов Росгвардии и общественников.
Результаты розыска не заставили себя ждать. После опроса свидетелей, осмотра места происшествия и изучения записей камер видеонаблюдения, размещенных в районе стоянки, силовики предположили, что к угону может быть причастен местный житель 1983 года рождения и оказались правы. Пьяный угонщик спал по месту жительства, а украденный автобус спокойно стоял возле его дома.
Задержанный оперативниками уголовного розыска мужчина полностью признал вину и рассказал, что накануне выпил столько, что просто не контролировал свое поведение. Примечательно, что угонщик раньше не имел проблем с правоохранительными органами и теперь впервые окажется на скамье подсудимых.
Ему предстоит отвечать за преступление, предусмотренное первой частью статьи Уголовного Кодекса России №166. За неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения в худшем случае он может уехать уже на специально приспособленном автобусе в места не столь отдаленные на пять лет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области.
