СамараСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Ректора Самарского государственного экономического университета обвинили в мошенничестве

В отношении Светланы Ашмариной возбуждено уголовное дело по четвертой части статьи 159 Уголовного кодекса РФ за мошенничество, совершенное организованной группой.

#Общество
Ректора Самарского государственного экономического университета обвинили в мошенничестве
#Общество
В отношении Светланы Ашмариной возбуждено уголовное дело по четвертой части статьи 159 Уголовного кодекса РФ за мошенничество, совершенное организованной группой.

4 августа – ИА SM.News. Максимальная санкция — до 10 лет лишения свободы с миллионным штрафом. При этом в статье подразумевается уголовное преследование за преступление с формулировкой «либо в особо крупном размере», но в этом случае речь идет, похоже, именно о групповом мошенничестве — по информации из силовых органов, ректору вменяют хищение полутора миллионов рублей (особо крупный размер — свыше двенадцати), якобы выделенных на научно-исследовательские работы в вузе. Правда, кого еще подозревают в совершении преступления вместе с Ашмариной, информации пока нет.

Отметим, что в середине июля в Самаре появилась информация об обысках в кабинете Ашмариной с изъятием материалов именно о научно-исследовательской работе в вузе. Впрочем, тогда подробностей озвучено не было. Возможно, по той причине, что адвокатов, по сообщениям социальных сетей, на место проведения оперативных мероприятий не допустили.

Светлана Ашмарина возглавила СГЭУ 22 марта 2019 года, получив на выборах более 80% голосов. Ранее она трудилась проректором вуза по учебной работе и международным связям. Именно после аспирантуры экономической тогда еще академии она защитила в ней кандидатскую диссертацию и осталась преподавать. После того, как стала доктором наук, создала и возглавила кафедру прикладного менеджмента, которую не оставляла до сих пор. Автор 10 учебников, научный руководитель 15 диссертаций на соискание ученых степеней в ноябре отметит 50-летний юбилей, но в каком качестве она проведет праздник, теперь не понятно.

Наблюдатели называют Светлану Ашмарину креатурой выпускника СГЭУ, ныне возглавляющего федеральное министерство труда Антона Котякова, который, якобы, лично был заинтересован в ее назначении на пост ректора экономического вуза, а в июне избран председателем наблюдательного совета Самарского государственного экономического университета.

Это уже второй в текущем году громкий скандал в верхушке самарской высшей школы. Ректор Самарского государственного университета путей сообщения Иван Андрончев в январе стал фигурантом уголовного дела за нецелевое расходование бюджетных средств и со скандалом был снят с должности. Следствие продолжается и множится новыми эпизодами.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.