СамараПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Самарская губернская дума согласовала введение QR-кодов с 1 февраля

Решение народных избранников Самарской области отправлено в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

vk.com/stopcoronavirusrf
#Общество
Самарская губернская дума согласовала введение QR-кодов с 1 февраля
vk.com/stopcoronavirusrf #Общество
Решение народных избранников Самарской области отправлено в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

7 декабря – ИА SM.News. Проект ФЗ №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространении новой коронавирусной инфекции поступил в Самарскую губернскую думу из Государственной для рассмотрения местными депутатами, которые на пленарном заседании седьмого декабря и одобрили нововведения, инициированные на федеральном уровне.

Как известно, главная новелла в том, что 1 февраля и затем — в течение года для посещения любых общественных мест гражданам потребуется предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном коронавирусе, подтвердив свою личность соответствующим документом. В некоторых случаях возможно предъявление отрицательного теста ПЦР, причем срок действия документа должен устанавливать только главный санитарный врач Российской Федерации. Несовершеннолетние пока могут везде перемещаться свободно, если других ограничений на уровне региона нет.

В пояснительной записке говорится, что новый закон не требует обязательной вакцинации, но подтверждает полное ее финансирование со стороны государства, и призван лишь унифицировать уже введенные в различных регионах ограничительных мер и таким образом обеспечить их единообразие на территории всей страны.

Отдельно сказано, что под «общественными местами», где следует предъявлять QR-код, не являются аптеки, магазины продуктов и первой необходимости. Транспорт в заключении руководителя Главного управления правового обеспечения аппарата Самарской губернской думы Андрея Саусина не фигурирует ни в каком виде. Спорные вопросы о правах работников любых объектов требовать у граждан документацию, подтверждающую личность, вакцинацию или перенесенное заболевание, и даже вводит обязательный порядок для таких действий.

Документ прошел слушания в комитете по здравоохранению и в Совете представительного собрания региона. В итоге депутаты Самарской губернской думы проголосовали за постановление, одобряющее изменение федерального закона – 30 «за» и 11 «против». Отметим, что перед процедурой голосования две партии Губдумы, КПРФ и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», объявили о том, что будут голосовать против принятия закона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить