СамараПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Самарская область изменила список стратегических инвестпроектов

Начальный реестр был утвержден 9 апреля 2014 года, когда регионом руководил Николай Меркушкин. Изменения в него вносились уже неоднократно, причем за время работы губернатором Дмитрия Азарова это происходит в шестой раз.

#Бизнес и инвестиции
Самарская область изменила список стратегических инвестпроектов
#Бизнес и инвестиции
Начальный реестр был утвержден 9 апреля 2014 года, когда регионом руководил Николай Меркушкин. Изменения в него вносились уже неоднократно, причем за время работы губернатором Дмитрия Азарова это происходит в шестой раз.

28 июля – ИА SM.News. По сравнению с последней редакцией перечня, утвержденного распоряжением правительства Самарской области в ноябре прошлого года, список инвестпроектов расширен до 32 — добавлено три позиции. Подписан документ первым вице-губернатором – председателем правительства Виктором Кудряшовым.

Неизменны остались приоритеты региона в плане развития нефтехимии. В реестре по-прежнему значатся реконструкция агрегатов «Тольяттиазота» на общую сумму свыше 43 млрд рублей. Она идет под наблюдением Минпромторга, которое, в том числе, отвечает за модернизацию существующих и строительство новых технологических установок Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ, подконтрольных Роснефти, с инвестициями в размере более 590 млрд и за расширение сети АЗС Татнефти за сумму, близкую к двум миллиардам. В статусе подведомственного приоритета — создание производства автокомпонентов ООО «Рулевые системы», которое должно завершиться в 2025 году. В ведении министерства находится и развитие сети газозаправок, на которую нужен миллиард, а занимается проектом «Газпром газомоторное топливо».

При этом, в списке до сих пор значатся уже реализованные проекты производства напольных покрытий компании «Таркетт», запорной арматуры для нефтегазового комплекса от «Самараволгомаша», прицепных сельскохозяйственных машин «Евротехники», солнечной электростанции в Новокуйбышевске, многофункционального госпитального комплекса ИДК и, как ни странно, стадиона, носящего сейчас имя «Солидарность-Арена». Во всех проектах стоит отметка о том, что инвестиционная фаза завершена.

В то же время, Минсельхоз по-прежнему отвечает за инициативу Корпорации развития Самарской области по строительству Сергиевской птицефабрики за 17,7 млрд рублей и аграрного центра в Борском районе за 3,5. Еще миллиард планируется вложить в третью очередь агропарка «Самара» в районе нового стадиона и развитие сменившего собственника племенного завода «Кряж». Пять миллиардов нужно АО «Нива» для запуска трех ферм и завода по переработке молока, которые должны быть запущены в следующем году, но работы сейчас находятся на этапе поиска инвестора. В 4,6 млрд обойдется животноводческий комплекс на 3350 голов «Старое Резяпкино» — здесь идут изыскательские и проектные работы, а вот возведение жилого массива в Нижнем Санчелеево, которые тоже курирует Минсельхоз, приостановлены. Зато близок к завершению проект по созданию инновационного хаба компании «Данон Россия», который обходится в 3,6 млрд рублей. Найден участок для возведения портового элеватора на 100 тысяч тонн, который обойдется почти в два миллиарда.

Министерство транспорта и автомобильных дорог продолжает осваивать почти 21 миллиард, выделенный для возведения мостового перехода «Фрунзенский» и 4,6 млрд на реализацию автодорожных телекоммуникационных сетей, которую ведет СМАРТС.

За реновацию жилого квартала в Кировском районе Самары, которая должна завершиться в 2026 году, отвечает областное Минэкономразвития — сумма ожидаемых вложений составляет 6,6 млрд рублей. Минстрой отвечает за развитие жилых комплексов «Южный город» и «Экодолье», за комплексную застройку в Кинеле на сумму 4,6 млрд, за проект компании «Производство корпусной мебели» по изготовлению металлических дверей за близкую по объемам сумму и за сеть многофункциональных дорожных комплексов «ТРЭВЕЛПАРК» одноименной компании, а вот строительство корпорацией «КОШЕЛЕВ» апарт-отеля за более, чем миллиард, курирует региональный Минкульт. По всей видимости, из-за того, что в его структуре работает Департамент туризма.

В том же ведении — создание за (внимание, это не наша ошибка!) 153,2 млрд рублей туристического комплекса Эко-отель «RRodnik» в Клявлинском районе.

Дополняет список логистический центр Почты России в Преображенке, за проект которого несет ответственность Департамент информтехнологий и связи.

Из перечня исключены проекты канатной дороги в Самаре за 2,5 миллиарда, туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» за 16,5, производства аккумуляторов фирмы АКОМ за 1,2 млрд, автомобилей на платформе LADA B/C за 27 миллиардов и локализация двигателей H4 за почти 19 на Автовазе и кардиоцентра «Современных медицинских технологий» Сергея Шатило за 3 миллиарда рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.