21 сентября – ИА SM.News. Следственный отдел Советского района Самары сообщил о возбуждении уголовного дела против скандально известной в областной столице управляющей компании «Жилищная Коммунальная система», она же «ЖКС».

Расследуется факт неуплаты налогов в особо крупных размерах руководством компании, что подпадает под пункт «б» второй части статьи 199 УК РФ.

По версии следователей, в течение двух лет, с начала 2015 до конца 2017, руководители управляющей компании не выплачивали налог на добавленную стоимость. Следствие озвучивает данные о схемах дробления производственного процесса, а также занесении неверных сведений в налоговую декларацию – налоговая база умышленно занижалась. На текущий момент рассматривается ущерб федеральной казне в виде неуплаченных налогов на сумму в 573 миллиона рублей.

В настоящее время правоохранители продолжают расследовать уголовное дело, устанавливают все обстоятельства.

Напомним, что ранее управляющая компания «ЖКС» уже попадала во внимание Следственного комитета – уголовное дело было возбуждено из-за долгов перед энергетической компанией в размере 215 миллионов рублей. В прошлом году налоговая инспекция обратилась с иском в самарский арбитраж о признании «ЖКС» банкротом – тогда иск остался не удовлетворенным.