СамараСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Самарский спорт после ОИ-2020 получит дополнительные полмиллиарда

Государственная программа развития физкультуры и спорта в регионе изменена правительством Самарской области – бюджетные ассигнования на ее реализацию увеличены.

pixabay.com
#Общество
Самарский спорт после ОИ-2020 получит дополнительные полмиллиарда
pixabay.com #Общество
Государственная программа развития физкультуры и спорта в регионе изменена правительством Самарской области – бюджетные ассигнования на ее реализацию увеличены.

10 августа – ИА SM.News. Региональная госпрограмма реализуется в губернии с 2014 года и рассчитана до 2023-го. Общий объем ее бюджетного финансирования теперь составляет 69 миллиардов 952 миллиона 525 тысяч рублей, причем правительственным постановлением, опубликованным 10 августа, он увеличен на 433 миллиона 219 тысяч.

В частности, только до конца года самарские спортсмены дополнительно получат из регионального бюджета более 480 миллионов, правда, в следующем плановое финансирование власти сократят на 43 миллиона. Вполне вероятно, что это связано с перераспределением средств на строительство спортивных объектов или с итогами Олимпийских Игр в Токио.

Напомним, что сразу нескольких золотых медалей самарских спортсменов лишили французы. Братья-близнецы из Самары Кирилл и Антон Бородачевы проиграли им в решающем матче командного турнира рапиристов, пять воспитанниц тольяттинской школы «Олимп» Полина Горшкова, Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина, Елена Михайличенко и Ольга Фомина (единственная, кто до сих пор играет в Тольятти) под руководством главного тренера «Лады» Алексея Алексеева — в турнире гандбольных сборных, а Дмитрий Волков, который до 16 лет выступал за команды Новокуйбышевска и Самарской области — в волейбольном финале. Еще одно серебро на счету самарского шпажиста Павла Сухова, который в составе отечественной сборной принес первую для страны за четверть века олимпийскую награду, а золото в миксте завоевала Анастасия Павлюченкова, начинавшая играть в теннис в Самаре.

Больше всего средств после Игр в госпрограмму добавлено как раз на реализацию так называемой «подпрограммы 2» — развитие спорта высших достижений. В числе других изменений — определение приоритетов государственной политики в развитии физкультуры и спорта через систему клубов по месту жительства и на селе, внедрение соревновательной составляющей в систему ГТО, внимание к адаптивному спорту. В результате, власти планируют довести уровень обеспеченности спортсооружениями до 43.1%, долю тех, кто систематически занимается физкультурой и спортом среди населения губернии в возрасте от 3 до 79 лет до 52,4%, а кандидатов в сборные команды страны — до 450. Отметим, что среди целевых индикаторов нацпроекта Демография, доля физкультурников в России к 2024 году должна составить 55%.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить