СамараПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Наука и обучение

Спикер Самарской губернской думы Котельников объяснил, почему Красников стал президентом РАН

Академик Геннадий Котельников накануне голосовал за кандидатуру Евгения Красникова на пост президента Российской Академии Наук.

#Наука и обучение
Спикер Самарской губернской думы Котельников объяснил, почему Красников стал президентом РАН
#Наука и обучение
Академик Геннадий Котельников накануне голосовал за кандидатуру Евгения Красникова на пост президента Российской Академии Наук.

21 сентября – ИА SM.News. Общее собрание РАН состоялось 20 сентября в Москве. В нем принял участие Геннадий Котельников, который помимо звания академика, постов президента Самарского государственного медицинского университета и председателя регионального Совета ректоров вузов, является спикером губернской думы.

Напомним, что бывший президент Российской Академии Наук Александр Сергеев в канун новых выборов снял свою кандидатуру. По его словам, по причине «беспрецедентного административного давления». С чьей стороны оказывалось давление ученый не уточнил.

В итоге на роль руководителя отечественной науки претендовали двое — физики Геннадий Красников и Дмитрий Маркович. Первый получил 871 голос, второй — 397, 122 бюллетеня признали недействительными. Кворум состоялся, победитель получил более 50% голосов, а значит ближайшие 5 лет руководить российской наукой будет самый богатый, судя по опубликованным декларациям, академик РАН Геннадий Красников.

Несмотря на то, что голосование в РАН было тайным, самарский академик Геннадий Котельников не стал скрывать своего выбора и подтвердил, что он оказался в пользу победителя:

— Современная ситуация непроста и в обществе, и в науке, а главная особенность периода в том, что ученые определяют не только развитие страны, но и обеспечение национальной безопасности. РАН может и должна демонстрировать эффективность решения задач, которые ставит перед научным сообществом высшее руководство страны. Возглавить академию должен был высокий профессионал, обладающий отменными менеджерскими качествами, понимающий роль науки, умеющий отстаивать ее чаяния, нужды и потребности в любой ситуации и на любом уровне. Таким считаю известного российского ученого Геннадия Красникова, который и был избран президентом Академии подавляющим большинством голосов.

По мнению Геннадия Котельникова, Красников видит будущее Академии в виде интеллектуального штаба отечественной фундаментальной науки и технологического развития страны на десятилетия. При нем, по мнению спикера Самарской губернской думы, молодые ученые получат беспрецедентную поддержку, которая обеспечит кадровый рост и качество резерва в научной среде.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.