СамараЧт, 04 июня 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Стала известна ценность дома, в котором жил Илья Репин во время путешествия по Волге в 1870 году

Определен предмет охраны памятника истории и культуры народов Российской Федерации в Тольятти.

pavluhinoleg.livejournal.com
#Общество
Стала известна ценность дома, в котором жил Илья Репин во время путешествия по Волге в 1870 году
pavluhinoleg.livejournal.com #Общество
Определен предмет охраны памятника истории и культуры народов Российской Федерации в Тольятти.

9 марта – ИА SM.News. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области определило предмет охраны дома, расположенного в Тольятти по адресу улица Репина, 8. Именно в этом здании, но географически – в другом месте, в 1870 году на две недели останавливался великий русский художник Илья Репин во время своего путешествия по Волге с товарищами по искусству Федором Васильевым и Евгением Макаровым.

Именно тогда Илья Ефимович создал первые наброски к полотну, которое сделало его всемирно известным художником — «Бурлаки на Волге». Когда художники прибыли в новый для себя самарский город, они определили три основные локации для работы — собственно, Ставрополь, Моркваши и Ширяев буерак, где и родилась идея «Бурлаков».

Художники жили тем летом в доме местной бабушки Буянихи, державшей постоялый двор. Впрочем, молодые тогда люди отчего-то не стали изображать Александру Васильевну в своих эскизах и сегодня о ней мало, что известно. Кстати, именем ее внука, лидера крестьянских волнений 1905 года Алексея Буянова, названа одна из улиц Самары.

Ставрополь-на-Волге был затоплен при возведении Жигулевской ГЭС и наполнении Куйбышевского водохранилища. Но часть домов все же удалось перенести на новое место — в том числе, и дом Буянихи, который с 1970 года входит в реестр памятников культуры регионального значения, располагаясь в глубине частного сектора Центрального района современного Тольятти. Это обычный жилой дом — в нем нет музея, в отличие от избушки в Ширяево. Попытки создать были, но власти, в итоге, ограничились только установкой мемориальной доски.

Теперь УГООКН определилось с тем, что именно нужно охранять в старинном доме. Согласно приложению к тексту приказа, подписанного временно исполняющим обязанности руководителя ведомства Иваном Стафеевым, предметом охраны становится вся объемно-пространственная композиция одноэтажного прямоугольного здания, оформленного в традициях деревянного зодчества, с пристроем, крыльцом и крытой верандой. Упомянуты в документе даже пилястры, кованые решетки и фонарь.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить