СамараЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Культура

Театр "Колесо" открыл в Тольятти тридцать пятый сезон

В день открытия театрального сезона состоялась премьера исторической драмы "Татищев. Сказание о звере мамонте".

#Культура
Театр "Колесо" открыл в Тольятти тридцать пятый сезон
#Культура
В день открытия театрального сезона состоялась премьера исторической драмы "Татищев. Сказание о звере мамонте".

27 сентября – ИА SM.News. Пьеса Александра Игнашова «Сказание о звере мамонте» написана специально для театра «Колесо», а премьера спектакля в постановке заслуженного артиста России Вадима Романова посвящена 285-летию Ставрополя-на-Волге, основанного Василием Татищевым, который, кроме того, построил Екатеринбург, Оренбург, Пермь и Орск, не считая более мелких, но от того не менее важных населенных пунктов.

Сюжет спектакля основан на неизвестном широкой публике архивном материале и текстах трудов самого Василия Никитича, впервые в истории мирового театра ставшего главным героем. В том числе, на его мемуарах и «Истории Российской». Кстати, «Сказание о звере мамонте» — это ни что иное, как единственное произведение выдающегося государственного деятеля петровской эпохи, изданное при его жизни.

На Калиновом мосту, в месте встречи жизни и смерти, Татищев возвращается во времена противостояния России и Западной Европы, вокруг которого разворачиваются сюжетные линии спектакля, не без мистицизма рассказывающего и об интригах при дворе Анны Иоанновны, и конечно, о любви — загадочной и вечной.

Перед премьерой зрители могли познакомиться с экспозицией, посвященной известным людям Ставрополя и Тольятти, а по окончании спектакля труппа в полном составе вышла на сцену, чтобы не только поклониться, но и представить новых артистов.

Министр культуры Самарской области Таьяна Мрдуляш в честь открытия юбилейного сезона вручила актеру Андрею Амшинскому Почетную грамоту ведомства, а представители тольяттинской мэрии наградили тружеников театрального закулисья.

— В Тольятти умеют придать спектаклю сохраняющее классические традиции современное, не эпатажное прочтение, — сказала глава регионального Минкульта, поздравляя художественного руководителя театра, народную артистку России Наталью Дроздову с премьерой. — За тем, что мы увидим на сцене театра в течение сезона – долгий, кропотливый, ежедневный труд. Мы, зрители, видим его результат – чудо творчества, настоящее искусство! Желаю театру «Колесо» успешного сезона и, конечно, чтобы все вами задуманное получалось!

И действительно, новый сезон театр «Колесо» проведет под знаком «Классики жанра». В честь 200-летия Александра Островского Алексей Доронин представит спектакль «Блажь», а объявленному Президентом страны Году культурного наследия народов России посвящена постановка заслуженного артиста России Вадима Романова «Царевна лягушка». Каноны комедии дель арте можно оценить в спектакле по пьесе Карло Гольдони «Венецианские близнецы», а режиссёр Игорь Касилов предлагает собственную версию героической комедии Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак».

В конце 35 театрального сезона планируется спектакль «На дне», посвященный 155-летию Максима Горького. В основу постановки ляжет неосуществленная сценическая разработка основателя и первого худрука тольяттинского театра «Колесо», лауреата Государственной премии, народного артиста России Глеба Дроздова.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.