СамараСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Самаре стартовал Всероссийский форум «Проектирование госуправления 4.0»

Сегодня, 28 апреля, в Самаре стартовал Всероссийский форум «Проектирование госуправления 4.0».

В Самаре стартовал Всероссийский форум «Проектирование госуправления 4.0»

Источник фото: https://www.samregion.ru/

#Общество
В Самаре стартовал Всероссийский форум «Проектирование госуправления 4.0»
В Самаре стартовал Всероссийский форум «Проектирование госуправления 4.0» #Общество
Сегодня, 28 апреля, в Самаре стартовал Всероссийский форум «Проектирование госуправления 4.0».

28 апреля – ИА SM.News. Центральная тема форума – создание удобной и понятной для человека системы предоставления государственных и муниципальных услуг – как в социальной сфере, так и в бизнесе.

Напомним, такую задачу поставил президент страны Владимир Путин. В Послании, с которым глава государства выступил неделю назад, он обозначил ориентиры в работе органов власти всех уровней.

«Совершенно новый импульс нашему форуму был придан на Послании. Неделю назад Президент страны очень четко обозначил принципы госуправления и еще раз напомнил всем, что в центре всех наших усилий — человек, его потребности и заботы. Это главное, чему посвящен наш форум», — подчеркнул Дмитрий Азаров на пленарном заседании.

Губернатор Самарской области уделяет большое внимание перестройке работы органов власти по принципу человекоцентричности. Чтобы сделать госуслуги максимально удобными для людей, по поручению главы региона в Самарской области создан Проектный офис по внедрению «Национально социальной инициативы» (НСИ) Агентства стратегических инициатив (АСИ). НСИ направлена на выявление и устранение барьеров, мешающих гражданам получать качественные государственные услуги. Сегодняшний форум, который инициирован губернатором и поддержан генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой, станет отправной точкой для генерации новых идей в этом направлении.

«В рамках форума мы планируем рассмотреть вопрос развития кадрового потенциала, работы с молодежью, создания условий, чтобы молодые, энергичные, талантливые люди оставались в своих регионах, работали на благо своей родной земли и во имя нашей великой Родины. Конечно, мы должны вновь и вновь вернуться к вопросам эффективности государственного, муниципального управления. Рассчитываю, что сегодня мы сформируем целый ряд эффективных решений, которые будем претворять в жизнь в Самарской области», — отметил губернатор.

Дмитрий Азаров подчеркнул: необходимо перестроить мышление чиновников. Сейчас в регионе прорабатывается идея социального казначейства, чтобы человек мог получать меры государственной поддержки и услуги без лишней бюрократии, беготни за справками по различным ведомствам. Оптимизируется работа Фонда занятости региона и его взаимодействия с органами власти. Все это призвано создать такую систему, при которой человек смог бы пользоваться услугами и сервисами, не выходя из дома.

Своим мнением о том, как выстроить эффективную работу власти, с участниками форума поделился ректор ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Владимир Мау. Он отметил, что при таком подходе услуги должны предоставляться по принципу одного окна.

«Это довольно длинная задача, и ее предстоит решать долго, — считает Владимир Мау. — Возможность коммуницировать с государством, не выходя из дома, мне кажется очень важной. При этом желательно не множить платформы, создавать удобные и понятные для людей сервисы». При этом Владимир Мау подчеркнул, что критика со стороны граждан – это всегда «точка роста» для работы органов власти. В любой жалобе важно увидеть зерно проблемы и постараться ее решить – не только для конкретного гражданина, но и для всех, кто может столкнуться с аналогичной ситуацией.

Также ректор РАНХиГС подчеркнул, что в вопросе перехода органов власти на новый человекоцентричный стандарт очень многое зависит от первого руководителя, и особо отметил работу Дмитрия Азарова в этом направлении. Уже через неделю после Послания в Самарской области собран столь представительный форум, который безусловно будет способствовать решению стоящих перед страной задач.

Форум объединил более двух тысяч человек со всей страны. Площадки – а их четыре – «Клиентоцентричность», «Эффективность госуправления», «Оптимизация деятельности органов власти», «Привлечение и удержание талантов» – работают в гибридном формате. Часть участников находятся в дискуссии очно, большинство – подключаются онлайн. Все четыре направления форума будут работать параллельно и транслироваться на YouTube, предусмотрена возможность подключиться к любому из них.

Ключевыми спикерами стали представители Агентства стратегических инициатив, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.