СамараПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

В Самарской области появился памятник Настеньке с аленьким цветочком

Скульптура призвана увековечить память о творчестве писателя, чиновника и общественного деятеля Сергея Аксакова.

Павел Коровин
#Общество
В Самарской области появился памятник Настеньке с аленьким цветочком
Павел Коровин #Общество
Скульптура призвана увековечить память о творчестве писателя, чиновника и общественного деятеля Сергея Аксакова.

29 сентября – ИА SM.News. К счастью, скульптура, установленная в селе Борское, районном центре Самарской области, не вызывает отторжения, как Аленушка, в свое время «прославившая» Нововоронеж.

Фотографии, опубликованные в социальной сети президентом Самарского регионального общественного благотворительного фонда содействия развитию культуры и нравственности «Всенародное достояние» Павлом Коровиным показывают стоящую в развевающемся сарафане и в кокошнике симпатичную девушку с цветком в правой руке. Скульптура стоит на камне посреди растительной композиции, а на заднем плане виден и другой «аленький цветочек» в человеческий рост.

Новый арт-объект открыт в Аксаковском сквере села Борское 28 сентября. Как сообщает автор публикации, к его установке причастен не только Аксаковский комитет Самарской области, но и местная администрация с депутатским корпусом. Открыли композицию глава регионального министерства культуры Татьяна Мрдуляш и руководитель администрации Борского района Эдуард Ардабьев.

Вице-спикер Самарской губернской думы Александр Живайкин добавил, что благоустройство Аксаковского сквера в Борском прошло в рамках программы «СОдействие», инициированной губернатором Дмитрием Азаровым, причем установку композиции с Настенькой и аленьким цветочком стали сами жители села.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить