27 июля – ИА SM.News. Мониторинг качества атмосферного воздуха проводился самарским управлением Приволжскгидромета, по данным которого, подписанным аэрохимиком Алфимовой, на территории всего региона концентрация вредных веществ находилась во время исследований в пределах санитарных норм, и только «Волгарь» раз за разом показывал кратное превышение ПДК. В том числе, в 10.4 раза на максимуме. Причем, это не наибольшая цифра, в микрорайоне концентрация сероводорода превышалась некогда и в 50, и даже более, чем в 84 раза. Кроме того, в разное время здесь регистрировали превышения ПДК оксида углерода, ксилола, этилбензола, толуола и формальдегида.

На запах сероводорода здесь жалуются, наверное, с момента постройки микрорайона — около семи лет, только вот откуда идет вонь, установить не удается. Установленный здесь автоматизированный экологический пост для контроля качества воздуха, каждые 20 минут фиксирующий 16 показателей, к сожалению, не рассчитан на то, чтобы установить источник выбросов.

На сайте Приволжского УГМС даже создан специальный раздел «Качество воздуха в жилом районе Волгарь г. Самара», куда транслируются все новости по теме и показания расположенного на Софийской площади автоматического поста №91. В прошлом году по фактам экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха возбудили уголовное дело, но к ответственности по нему до сих пор никого не призвали.

Местные жители грешили и на расположенные рядом очистные сооружения, и на нефтеперерабатывающий завод, но внезапные и плановые проверки, проведенные на предприятиях по многочисленным обращениям — в том числе, в Генпрокуратуру, результатов не принесли. Все оказалось чисто.